четверг, 24 апреля 2014 г.

Внесение инвестиций иностранной валютой

Основным документом, регулирующим правоотношения в сфере иностранного инвестирования, является Закон о режиме иностранного инвестирования.
Иностранные инвестиции в соответствии со ст. 3 Закона о режиме иностранного инвестирования и ст. 392 ХК Украины могут осуществляться в форме:
• частичного участия в предприятиях, создаваемых совместно с украинскими юридическими и физическими лицами, или приобретения доли действующих предприятий;
• создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, филиалов и других обособленных подразделений иностранных юридических лиц или приобретения в собственность действующих предприятий полностью;
• приобретения не запрещенного законами Украины недвижимого или движимого имущества, включая дома, квартиры, помещения, оборудование, транспортные средства и прочие объекты собственности, путем прямого получения имущества и имущественных комплексов либо в виде акций, облигаций и иных ценных бумаг;
• приобретения самостоятельно или при участии украинских юридических или физических лиц прав на пользование землей и использование природных ресурсов на территории Украины;
• приобретения иных имущественных прав;
• хозяйственной (предпринимательской) деятельности на основе соглашений о разделе продукции;
• в иных формах, не запрещенных законами.
Оценка иностранных инвестиций
Иностранные инвестиции и инвестиции украинских партнеров, включая взносы в уставный капитал предприятий, оцениваются в иностранной конвертируемой валюте и в валюте Украины по договоренности сторон на основе цен международных рынков или рынка Украины (ч. 1 ст. 5 Закона о режиме иностранного инвестирования).
Пересчет инвестиционных сумм в иностранной валюте в валюту Украины осуществляется по официальному курсу валюты Украины, определенному Национальным банком Украины.
При реинвестициях прибыли, дохода и других средств, полученных в валюте Украины вследствие осуществления иностранных инвестиций, пересчет инвестиционных сумм производится по официальному курсу валюты Украины, определенному Национальным банком Украины на дату фактического осуществления реинвестиций.
Порядок регистрации иностранных инвестиций
Для государственной регистрации иностранных инвестиций иностранный инвестор или уполномоченное им в установленном порядке лицо представляет органу государственной регистрации следующие документы (п. 4 Порядка № 139):
• информационное уведомление в трех экземплярах с отметкой территориального контролирующего органа по месту осуществления инвестиций об их фактическом осуществлении;
• документы, подтверждающие форму осуществления иностранных инвестиций (учредительные документы, договоры (контракты) о производственной кооперации, совместном производстве и других видах совместной инвестиционной деятельности, концессионные договоры и т. п.);
• документы, подтверждающие стоимость иностранных инвестиций.
Государственная регистрация иностранных инвестиций осуществляется путем присвоения органом государственной регистрации информационному уведомлению регистрационного номера, который на всех трех экземплярах заверяется подписью должностного лица и скрепляется печатью органа государственной регистрации, и внесения таким органом соответствующей записи в журнал учета.
В случае регистрации нескольких инвестиций от различных инвесторов для каждой инвестиции необходимо подготовить отдельный пакет документов. При этом законодательством не установлен срок, в течение которого необходимо зарегистрировать иностранную инвестицию с даты фактического внесения.
Незарегистрированные иностранные инвестиции не дают права на получение льгот и гарантий, предусмотренных ХК Украины и другими законами для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями (ч. 3 ст. 395 ХК Украины).
В случае если в уставном капитале предприятия иностранная инвестиция составляет не менее 10 %, оно признается предприятием с иностранными инвестициями. Предприятие, в уставном капитале которого иностранная инвестиция составляет 100 %, считается иностранным предприятием (ч. 2 ст. 63 ХК Украины).
Виды иностранных инвестиций
В соответствии со ст. 2 Закона о режиме иностранного инвестирования иностранные инвестиции могут осуществляться в виде:
• иностранной конвертируемой валюты;
• валюты Украины — в соответствии с законодательством Украины;
• любого движимого и недвижимого имущества и связанных с ним имущественных прав;
• акций, облигаций, других ценных бумаг, а также корпоративных прав (прав собственности на часть (пай) в уставном капитале юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Украины или законодательством других стран), выраженных в конвертируемой валюте;
• денежных требований и права на требования выполнения договорных обязательств, которые гарантированы первоклассными банками и стоимость которых выражена в конвертированной валюте, подтвержденной согласно законам (процедурам) страны инвестора или международным торговым обычаям;
• любых прав интеллектуальной собственности, стоимость которых в конвертированной валюте подтверждена согласно законам (процедурам) страны инвестора или международным торговым обычаям, а также подтвержденная экспертной оценкой в Украине, включая легализованные на территории Украины авторские права, права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, ноу-хау и т. п.;
• прав на осуществление хозяйственной деятельности, включая права на пользование недрами и использование природных ресурсов, предоставленных в соответствии с законодательством или договорами, стоимость которых в конвертированной валюте подтверждена согласно законам (процедурам) страны инвестора или международным торговым обычаям;
• других ценностей в соответствии с законодательством Украины.
Инвестиции в виде денежных средств
Иностранные инвестиции в Украину в денежной форме разрешается осуществлять в гривнях и иностранной валюте исключительно 1 группы Классификатора иностранных валют (п. 1.3 Положения № 280).
Уполномоченному банку запрещается зачислять иностранную валюту 2 или 3 группы Классификатора иностранных валют, перечисленную из-за границы с целью осуществления иностранным инвестором инвестиционной деятельности на территории Украины, на инвестиционный счет иностранного инвестора, на текущий счет резидента, а также на текущий счет, открытый в уполномоченном банке для ведения совместной инвестиционной деятельности без создания юридического лица с участием иностранного инвестора. В этих случаях средства возвращаются на счет банка, из которого они поступили (п. 1.6 Положения № 280).
Для осуществления иностранных инвестиций в Украину иностранный инвестор имеет право (п. 2.1 разд. 2 Положения № 280):
• открыть инвестиционный счет и перечислять на него иностранную валюту из-за рубежа;
• перечислить непосредственно на текущий счет резидента иностранную валюту из-за рубежа;
• осуществить продажу иностранной валюты с инвестиционного счета и зачислить на инвестиционный счет средства в гривнях, полученных от продажи иностранной валюты, для дальнейшего осуществления иностранной инвестиции;
• перечислить из собственного инвестиционного счета средства в гривнях и иностранной валюте на текущий счет резидента или инвестиционный счет другого иностранного инвестора;
• перечислить средства в иностранной валюте 1 группы Классификатора иностранных валют и гривни с собственного текущего счета физического лица — нерезидента в уполномоченном банке на его инвестиционный счет.
Бухгалтерский учет внесения иностранной валюты в уставный капитал
Операция по внесению денежных средств в иностранной валюте в уставный капитал предприятия — это операция в иностранной валюте, так как расчеты производятся в такой валюте.
Операции в иностранной валюте при первоначальном признании отражаются в валюте отчетности путем пересчета суммы в иностранной валюте с применением валютного курса на дату осуществления операции (дату признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов) (п. 5 П(С)БУ 21).
Формирование уставного капитала и задолженности участников перед хозяйственным обществом отражается записью по дебету счета 46 «Неоплаченный капитал» и кредиту счета 40 «Зарегистрированный (паевой) капитал» по каждому участнику общества исходя из курса НБУ на дату подписания учредительных документов.
Задолженность инвесторов в иностранной валюте в бухгалтерском учете следует рассматривать как монетарную статью, по которой следует исчислять курсовые разницы.
Монетарные статьи — статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или оплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквивалентов.
Определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте проводится на дату осуществления хозяйственной операции (в пределах ее объема) и на дату баланса (п. 8 П(С)БУ 21).
Следовательно, на дату погашения и на каждую дату баланса задолженность учредителей по взносам в уставный капитал в иностранной валюте подлежит перерасчету в гривни по курсу НБУ на такую дату.
Курсовые разницы от пересчета монетарных статей по инвестиционной и финансовой деятельности отражаются в составе прочих доходов (расходов), за исключением курсовых разниц, отражаемых согласно п. 9 П(С)БУ 21.
Напомним читателям, что порядок отражения курсовых разниц по расчетам с учредителями в иностранной валюте с 9 августа 2013 года претерпел изменения в соответствии с Приказом № 627.
Так, курсовые разницы, возникающие в результате пересчета обязательств учредителей при формировании уставного капитала, отражаются в составе дополнительного капитала (абзац 4 п. 8 П(С)БУ 21), а не на счетах классов 7 и 9.
Для обобщения информации о суммах, на которые стоимость реализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость, а также о стоимости необоротных активов, безвозмездно полученных предприятием от других лиц, и другие виды дополнительного капитала предназначен счет 42 «Дополнительный капитал».
В частности, на субсчете 423 «Накопленные курсовые разницы» обобщается информация о курсовых разницах, которые в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета отражаются в составе собственного капитала (к которому относится дополнительный капитал) и признаются в прочем совокупном доходе.
Полагаем, что именно на этом субсчете и нужно отражать курсовые разницы, которые образовались от перерасчета задолженности с учредителями в иностранной валюте и по зарубежным хозяйственным единицам, а не на субсчете 425 «Прочий дополнительный капитал».
Курсовые разницы, которые возникают относительно дебиторской задолженности или обязательств по расчетам с хозяйственной единицей за пределами Украины, погашение которых не планируются и не являются вероятными в ближайшей перспективе, отражаются в составе прочего дополнительного капитала и отражаются в прочем совокупном доходе
(п. 9 П(С)БУ 21).
Нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету не содержат норм, предусматривающих внятный порядок использования средств дополнительного капитала.
По мнению авторов статьи дополнительный капитал можно использовать на:
• покрытие балансовых убытков (при условии, что для этого использованы все другие источники);
• увеличение уставного капитала и т. д.
В случае продажи или ликвидации хозяйственной единицы за пределами Украины накопленная сумма курсовых разниц (по дебиторской задолженности или обязательствам по расчетам с зарубежной хозяйственной единицей), отраженная в составе прочего дополнительного капитала, включается в состав прочих доходов (расходов) того отчетного периода, в котором признается прибыль или убыток от продажи (ликвидации) хозяйственной единицы за пределами Украины и отражается в прочем совокупном доходе (п. 14 П(С)БУ 21).
Налоговый учет внесения иностранной валюты в уставный капитал
Для целей налогового учета хозяйственные операции, предусматривающие внесение денежных средств или имущества в обмен на корпоративные права, эмитированные юридическим лицом при их размещении таким лицом, считаются прямыми инвестициями (пп. 14.1.81 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины).
Согласно пп. 136.1.3 п. 136.1 ст. 136 разд. III НК Украины не учитываются для определения объекта налогообложения суммы средств или стоимость имущества, которые поступают налогоплательщику в виде прямых инвестиций или реинвестиций в корпоративные права, эмитированные таким налогоплательщиком, в том числе денежные или имущественные взносы согласно договорам о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица.
Следовательно, получение от нерезидента денежных средств в иностранной валюте в качестве взноса в уставный капитал не приводит к возникновению доходов в налоговом учете.
Аналогичный вывод содержится и в ответе на вопрос 7 в Обобщающей налоговой консультации по определению курсовых разниц от пересчета операций в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты, утвержденной Приказом № 574.
Операции по эмиссии корпоративных прав согласно пп. 196.1.1 п. 196.1 ст. 196 разд. V НК Украины не являются объектом обложения НДС у их эмитента.
Определение курсовых разниц от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется в соответствии с П(С)БУ (пп. 153.1.3 п. 153.1 ст. 153 разд. III НК Украины).
Таким образом, при формировании уставного капитала денежными средствами в иностранной валюте отражение курсовых разниц осуществляется аналогично бухгалтерскому учету.
Внесенное Приказом № 627 уточнение в П(С)БУ 21 относительно курсовых разниц по задолженности учредителей можно расценить как шаг Минфина Украины, который призван избавить плательщиков налога на прибыль от необходимости отражения в налоговом учете курсовых разниц, отражаемых в бухгалтерском учете в составе собственного капитала. Ведь ни в доходы, ни в расходы они в бухгалтерском учете включаться не будут.
Пример. В январе 2014 года подписан учредительный договор о создании предприятия с иностранными инвестициями и уставным капиталом в размере $ 100 000 (799 300 в гривневом эквиваленте). Одним из учредителей данного предприятия является иностранный инвестор — юридическое лицо.
В соответствии с условиями договора иностранный инвестор осуществляет взнос в уставный капитал предприятия иностранной валютой в размере $ 30 000, а украинский участник (юридическое лицо) — эквивалент в гривнях, который равен $ 70 000. При этом до регистрации предприятия в январе 2014 года иностранным участником внесено на текущий счет $ 10 000, а украинским участником — 300 000 грн. Оставшаяся сумма взносов внесена учредителями 26 марта 2014 года.
Порядок отражения внесения взносов по предприятию с иностранными инвестициями приведем в таблице.

п/п
Содержание хозяйственной операции
Сумма, грн
Бухгалтерский учет
Налоговый учет
дебет
кредит
доходы, грн
расходы, грн
1.
Зачисление на текущий счет предприятия денежных средств в виде предварительного взноса участника-резидента в уставный капитал
300 000
311
6851
2.
Зачисление иностранной валюты на текущий счет предприятия в виде предварительного взноса нерезидента в уставный капитал
(курс НБУ — 7,993 грн за $ 1)
$ 10 000*
79 930
312
6852
3.
Отражение уставного капитала в соответствии с учредительными документами (курс НБУ — 7,993 грн за $ 1 на дату подписания учредительных документов):
3.1.
• резидента
$ 70 000
559 510
461
40
3.2.
• нерезидента
$ 30 000
239 790
462
40
4.
Списание сумм предварительного взноса участников в уменьшение неоплаченного капитала
(курс НБУ — 7,993 грн за $ 1)
300 000
6851
461
$ 10 000
79 930
6852
462
5.
Зачисление иностранной валюты в счет окончательного погашения задолженности иностранного инвестора по взносу в уставный капитал
(курс НБУ — 10,5857 грн за $ 1)
$ 20 000
211 516
312
462
6.
Отражение курсовой разницы на дату окончательного погашения задолженности иностранным инвестором
[$ 20 000 х (10,5758 грн за $ 1 — 7,993 грн за $ 1)]
51 656
462
423
—**
7.
Зачисление на текущий счет предприятия денежных средств в счет окончательного погашения задолженности резидента по взносу в уставный капитал
259 510
311
461
Примечание. * Обязательную продажу 50 % валюты в данном примере мы не рассматриваем.
** Консультация в Информационно-справочном ресурсе от 28.08.2013 г. свидетельствует о другом, что налоговики настаивают на том, что с целью определения курсовых разниц любая задолженность по расчетам с поставщиками, покупателями и другими дебиторами и кредиторами, выраженная в иностранной валюте (в том числе по операциям с ценными бумагами и корпоративными правами), подлежит пересчету на дату совершения хозяйственной операции (в пределах ее объема) и на дату баланса по монетарным статьям.
Кредитовое сальдо по субсчету 423 (в нашем примере — это 51 656 грн) будет отражаться в строке 1410 Баланса (Отчета о финансовом положении) (форма № 1) и в строке 2410 Отчета о финансовом положении (Отчета о совокупном доходе) (форма № 2).
В случае если информация о размере накопленных курсовых разниц отвечает признакам существенности, она раскрывается в дополнительно вписываемой статье «Накопичені курсові різниці» (строка 1412 Баланса). Отрицательная курсовая разница приводится в строке 1412 в скобках. В итог баланса включается общая сумма дополнительного капитала (строка 1410).
Список использованных документов

НК Украины — Налоговый кодекс Украины
ХК Украины — Хозяйственный кодекс Украины
Закон о режиме иностранного инвестирования — Закон Украины от 19.03.1996 г. № 93/96-ВР «О режиме иностранного инвестирования»
Классификатор иностранных валют — Классификатор иностранных валют и банковских металлов, утвержденный постановлением Правления НБУ от 04.02.1998 г. № 34
Положение № 280 — Положение о порядке иностранного инвестирования в Украину, утвержденное постановлением Правления НБУ от 10.08.2005 г. № 280
Порядок № 139 — Порядок государственной регистрации (перерегистрации) иностранных инвестиций и ее аннулирования, утвержденный Постановлением КМУ от 06.03.2013 г. № 139
Приказ № 574 — Приказ ГНСУ от 05.07.2012 г. № 574 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации по определению курсовых разниц от пересчета операций в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты»
Приказ № 627 — Приказ Минфина Украины от 27.06.2013 г. № 627 «Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету»
П(С)БУ 21 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов», утвержденное приказом Минфина Украины от 10.08.2000 г. № 193
журнал "Консультант бухгалтера"
http://belenko-audit.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий