пятница, 20 декабря 2013 г.

Налоговое планирование и оптимизация налогообложения

 
Налоговое планирование и оптимизация налогообложения играют очень важную роль в деятельности любого частного предприятия. Предприниматели и учредители предприятий открывают свой бизнес для того, чтобы получать прибыль, а отнюдь не для того, чтобы платить налоги в бюджет. Уплата налогов – это обязанность субъектов хозяйствования, за невыполнение которой государство наказывает налогоплательщиков. Тем не менее, любое предприятие или предприниматель вправе использовать законные методы, направленные на уменьшение объемов налоговых платежей.
Уклонение от уплаты налогов – это правонарушение, которое при определенных обстоятельствах может быть квалифицировано как уголовно наказуемое деяние по ст.212 Уголовного кодекса Украины. В то же время оптимизация налогов и налоговое планирование применяются налогоплательщиками в качестве методов легального уменьшения объемов платежей в бюджеты.
Оптимизация налогообложения и налоговое планирование в нашем понимании – это, прежде всего, легальное, законное, основанное на предварительных прогнозах, эффективное планирование начисления и уплаты налогов в бюджет.
Долгое время налоговое законодательство Украины не претерпевало никаких серьезных изменений. Практика налогового планирования и оптимизации устоялись, были изучены материалы проверок предприятий налоговыми органами, судебная практика по спорам с налоговыми органами, и рекомендуемые консультантами методы оптимизации можно было смело внедрять на предприятиях любой формы собственности.
С принятием Налогового кодекса субъектам хозяйствования придется нарабатывать новые методы оптимизации налогообложения.
Среди наиболее распространенных методов оптимизации налогообложения можно назвать следующие:
Оптимизация доходов и расходов.Объект налогообложения налогом на прибыль зависит от суммы доходов и расходов предприятия. На этапе планирования поступлений и затрат следует учитывать не правило первого события, как было раньше, а такой аспект, как дата признания доходов и расходов, которая определяется в соответствии со ст.ст.135, 137 Налогового кодекса Украины. Планируя товарные потоки во времени, даты поставок, момент перехода права собственности на товар, можно повлиять на объект налогообложения налогом на прибыль.
Разработка стратегии работы. Зачастую предприятие, работающее посредником в сфере поставки товаров, работ, услуг, работает на базе прямых договоров купли – продажи, поставки и т.п. Применение посреднической схемы работы может повлиять на объект налогообложения в момент его формирования. Самыми распространенными посредническими договорами являются договор комиссии и договор поручения (агентский договор). Однако, чтобы внедрить посредническую схему, практически всегда нужен индивидуальный подход, в частности, при осуществлении экспортно-импортных операций. Это связано со сложностью посреднических схем как с правовой точки зрения (выбор посреднического договора и согласование его условий), так и с точки зрения налогообложения, учета, «валютных» нюансов.
Оптимизация расходов на заработную плату и социальные отчисления. Законодательством Украины предусмотрена максимальная величина для начислений в социальные фонды, после которой сколь бы ни был велик размер зарплаты, начисления в социальные фонды останутся неизменными. Этим нюансом можно воспользоваться при выплате премий работникам компании. Некоторые виды социальных выплат, страхование жизни работников, предоставление им социального пакета могут также повлиять на сумму налога к уплате в бюджет. Налоговый кодекс предусматривает ряд новых правил в отношении учета и отнесения в состав расходов предприятия таких выплат работникам, как заработная плата, социальные выплаты, командировочные, а также некоторые расходы двойного назначения.
Предприятия в сети. Для нескольких структур, объединенных в группу компаний с разной формой налогообложения, можно предложить методы оптимизации в сети, методы распределения доходов и расходов между этими бизнес-структурами. Использовать можно разные подходы, учитывая специфику деятельности компаний.
Это, конечно, не исчерпывающий перечень методов оптимизации налогообложения и практики налогового планирования.
Что касается незаконных способов минимизации налогов, то в отношении таких действий налогоплательщиков налоговые органы наработали целый арсенал противодействия. Наиболее рискованными с точки зрения доначисления налоговых обязательств и привлечения к ответственности субъектов хозяйствования и их должностных лиц являются так называемые бестоварные и нереальные операции. Подробнее  можно прочитать здесь.

image

Комментариев нет:

Отправить комментарий